Построить
маршрут
ул. Фрунзе, д. 61/2

Что такое "Первый льготный платеж" по кредиту?

3159 0 Теги:  #кредит #автокредит #какправильновыбратькредит

Что собой представляет это понятие?


При одобрении заявки банк показывает вам график платежей. Допустим, вы взяли кредит на три года – это 36 месяцев – и у вас есть 36 фиксированных платежей, например, по 10 000 рублей, и определенная процентная ставка. Так вот, банки часто предлагают первый платеж льготный. То есть если все платежи по 10 000 рублей, первый платеж – 6 000 рублей. Кажется, что банк сделал скидку.


На самом деле во всех платежах заложена часть процентов и часть тела кредита!


И эти части к концу графика пропорционально меняются. То есть к концу кредита вы платите в основном тело кредита, а сначала кредита в основном проценты. Так вот первый льготный платеж (или первый процентный период – его еще так называют) – это платеж, где только проценты. То есть тела кредита там нет вообще. Что это дает?


Визуально кажется, что платеж меньше, что это скидка. На самом деле, например, при досрочном гашении кредита банк берет сначала проценты, а тело кредита не гасится, что для банка выгодно. Второе – это возможность для банка сделать основные платежи чуть меньше, потому что вы уже проценты заплатили в первый платеж, остальные платежи становятся чуть меньше. И вы если сравниваете эти условия с другим банком, получается платеж якобы меньше. Хотя на самом деле в первый процентный период вы платите

только проценты.


Конечно, это не основное, на что стоит обращать внимание – есть куча других факторов и тут надо смотреть в совокупности, что выгоднее. Обращайте внимание на мелочи.

Обращайтесь к профессионалам. Спасибо за внимание! Пока!