Построить
маршрут
ул. Фрунзе, д. 61/2

Утилизационный сбор

7931 0 Теги:  #утилизационныйсбор #чтотакоеутилизационныйсбор

Утилизационный сбор, это платеж в пользу государства за утилизацию машины. Простыми словами, когда-то эти деньги возможно будут потрачены на утилизацию автомобиля. Платеж это разовый и он теперь обязателен. Он оплачивается в таких случаях:

При ввозе автомобиля из-за рубежа, к примеру автомобиль приехал из Японии, и тот, кто завозит авто, оплачивает утил сбор.

Или же его оплачивает производитель машины, опять же при ввозе машины из-за рубежа, или же по изготовлению машины в России. То есть если у авто сборка РФ, утиль сбор также обязателен.

Но есть исключения. К примеру, вы решили переселиться в РФ, на родину, из другой страны, по программе переселения. И указали машину в списке личных вещей. Сбор платить не нужно.

Существуют и другие исключения из правил, но это редкие случаи и если по закону за какой-то авто не нужно платить УС, то об этом факте также должна быть отметка в ПТС!

Если же до вас владельцы каким-то образом обошли это правило, то возможно уплатить УС придется вам.

Но еще раз скажу, если машина поступила в РФ до сентября 2012 года, то правила по УС ее не касаются.

Еще момент, если вы решили приобрести авто без пробега по России, опять же к примеру из Японии, помимо отметки в ПТС всегда есть еще документы, подтверждающие сей факт (розовые бланки А4).

Подведем итог. Печать со словами УС в ПТС не должна вас пугать, это не значит что данный авто не качественный и его нужно утилизировать или что-то там еще. Это как раз таки значит что все в порядке как минимум в этом вопросе!