Построить
маршрут
ул. Фрунзе, д. 61/2

Параллельный импорт - всё?

13 0 Теги:  #купитьподержаныйавтомобиль

Те из вас, кто ищет себе подержанную машину наверняка уже не раз успели услышать о том, что с 1 апреля 2024 года цены на автомобили вырастут и вырастут значительно.

Это связано в том числе с принятием очередного постановления Правительства Российской Федерации за номером 1291 от 13 февраля 2024 г. Это постановление корректирует правила начисления утилизационного сбора при импорте автомобилей из стран участников Евразийского Союза. Суть этих изменений заключается в том, что теперь помимо самого утильсбора в нём будет учитываться разница в стоимости автомобиля в стране экспортера и стране импортера. Также разница в акцизе и разница в НДС. Все эти моменты придётся так или иначе компенсировать, то есть утильсбор попросту вырастет за счёт этих компонентов, что конечно отразится на конечной стоимости автомобиля.

Фактически вывозить машину из страны участника Евразийского Экономического Союза будет экономически невыгодно. Растаможка получится та же самая, как и напрямую в Россию. По большему счёту эти нововведения касаются конечно тех, кто собирался покупать автомобиль по параллельному импорту. И в основном касается новых автомобилей или очень свежих и дорогих.

В частности, под удар попадает большое количество позиций китайского автопрома которые импортировались подобным способом в виду привлекательной цены для конечного потребителя, а также электромобилей на которые например, в Киргизии были льготные условия растаможки, всё это вместе приведёт к сокращению предложения новых и почти новых автомобилей. Как следствие, все это потянет за собой и рост цен на вторичном рынке тоже.

Еще одна новость из-за который цены на авто по параллельному импорту начинают расти вверх - Южная Корея уже ввела с 24 февраля 2024 года ограничения на экспорт, в том числе и автомобилей легковых с объёмом двигателя более 2 л. Так что для тех из вас, кто ещё думает купить автомобиль сейчас или повременить до лета - рекомендуем сделать это не откладывая. К сожалению, реалии таковы, что купить автомобиль дешевле всего можно только сегодня (вчерашние цены уже не вернуть, а завтра будет дороже).