Построить
маршрут
ул. Фрунзе, д. 61/2

Как рассчитать стоимость ОСАГО самостоятельно?

2793 0 Теги:  #рассчетстоимостиосаго #какпосчитатьосаго #рассчетосаго

Что нам для этого нужно?

Нам надо сначала попасть на сайт Российского Союза Автостраховщиков (РСА). Можно прямо так и набирать в поисковике «РСА». Первая ссылка – это то, что нужно. Сайт www.autoins.ru

На сайте выбираем ОСАГО, смотрим чуть ниже «Расчет стоимости ОСАГО», и мы сразу попадаем на калькулятор – это как раз то, что нам нужно. Здесь есть некоторые предупреждения для тех, кто использует браузер Internet Explorer, но это касается каких-то обновлений. Идем ниже и видим таблицу, в которую надо внести необходимые данные.

Все очень просто, на самом деле, но в то же время есть пара нюансов, о которых стоит упомянуть, потому что если ввести данные неверно, то страховка будет посчитана также неправильно.

Итак, выбираем нужные для нас пункты. Физическое или юридическое лицо является владельцем транспортного средства. Тип автомобиля. Мощность двигателя. Точную мощность можно посмотреть в документах на автомобиль.

Срок договора поменять нельзя – это будет один год – но период использования транспортного средства можно менять. В большинстве случаев многие ездят на машине год и выбирают максимальный срок.

Идем ниже. Мы подошли к пункту, о котором стоит отдельно упомянуть. Этот пункт называется «Класс». Это тот же самый КБМ – коэффициент бонус-малус, то есть скидка за безаварийную езду. Это один из показателей, влияющих на стоимость полиса ОСАГО.

Простыми словами, это ваша скидка, если вы ездили без аварий, либо наоборот он может увеличиваться, если были аварии, были выплаты после ДТП. В общем, этот коэффициент говорит как раз об этом.

Мы видим, что в этом пункте доступно очень много значений. Практически даже никто не знает, где взять этот КБМ, где узнать этот класс. Вот сейчас мы вам покажем. На сайте РСА можно попробовать это выяснить. Но, как показала практика, на нем информация не всегда правильная, не всегда достоверная.


Поэтому наши страховщики, которые работают в нашей компании, используют другой ресурс, который всегда помогает – www.kbm-osago.ru. Здесь выбираем «Проверка КБМ», вводим данные. Нужно подождать несколько секунд, система вас найдет и выдаст актуальную информацию. Здесь нам нужна информация в графе «Класс». Ниже будет указан сам коэффициент КБМ.

Возвращаемся на сайт РСА, указываем класс и вводим информацию дальше. Заполняем данные по прописке – просто регион, где вы прописаны. Если страховка будет без ограничений, то ставим галочку напротив соответствующего пункта. Если водитель один, то выбираем его возраст и стаж. Если будут еще водители, то тоже это указываем и вводим информацию относительно них.

И смотрим ниже – здесь у нас идет полный расчет с указанием всех коэффициентов, которые применяются к мощности, сроку страхования, периоду использования и т.д. Здесь же нам показана сумма страховки – взнос составляет от и до. Что это значит? Базовый тариф в нашей стране – это теперь не одна цифра, а некоторый интервал, и разные страховые компании могут выбирать свой базовый тариф, и от этого уже идет расчет. По

нашей практике, большинство страховых компаний использует самый большой тариф.

Если вы собираетесь идти страховать автомобиль, то будьте готовы заплатить именно верхнюю цифру.